Палио- конные скачки

Немножко о прошлом города Сиены.

Когда-то не так давно – всего-то с 13 века – славный город Сиена был вольным городом и управлял своей маленькой страной самостоятельно. Вот в это самое время, в глубине далеких эпох, придумали сиенцы для поддержания военного духа и здорового соперничества конные скачки прямо по улицам города.
Праздников в Сиене, конечно, было видимо-невидимо: и сражение на деревянных мечах с корзинами на голове, и битва огромных самодельных телег, построенных в виде мифически животных, и стенка на стенку ходили, и помидорами противника забрасывали, – но ни один праздник так не запал в душу горожанам, как скачки.


Так Сиена проскакала все века то вдоль, то поперек всего города, доскакав до отличного решения – проводить скачки два раза в год, да еще на Центральной площади города, чтоб всем было видно.

Каждый год 2 июля и 16 августа городскую площадь (Piazza del Campo) по периметру засыпают песком и устраивают на ней зрелище не только для горожан, которые очень за свои кварталы болеют и принимают активное участие в празднике, но и для нас, туристов.

Два дня в году отведено в Сиене на само соревнование и шесть дней – на подготовку к великому сражению. Эти восемь дней в году город живет, облаченный, как в исторические костюмы, в старые традиции, вытащенные на белый свет из нафталиновых сундуков, чтобы не залеживались долго.
За три дня до скачек начинаются приготовления, и все эти дни перед забегом, город живет, как перед войной, а вернее сказать – как перед победой, потому что первое место в скачках только одно, а выиграть его стремятся 17 кварталов, на которые разделен древний город. Задача сложная, но решаемая – хорошим конем, хорошим наездником, большими деньгами и, самое главное, намерением ПОБЕДЫ.

русскоязычный гид по сиене
Вот так и развлекаются сиенцы нам на радость, потому что всегда интереснее гулять по живому городу, где в каждом закоулке кроются свои секреты, за дверями квартальных музеев – вековые традиции, перед алтарями квартальных церквей – молитвы о победах, у контрадных фонтанов – надежды на будущее – и все это не словца ради.

Пусть кругом вертится сиенская земля!

 

ИГОГОГОГОГОГОООООООООООООООООО

ma4ga