Кьянчано-Терме — релакс во все века.

Кьянчано-Терме, Chianciano-Тerme. продолжим наше погружение в тему термальных источников Тосканы.

По археологическому музею, этого совсем небольшого тосканского городка, можно предположить, что жизнь здесь «била колючем», практически всегда. А особенно в этрусский период, аж с IX веках до рождества Христова.

Термальные источники делали свое доброе дело, привлекая этрусков, а затем римлян, верующих в терапию подземных вод, возводить на этих, не высоких холмах, не только термы, но и Храмы посвященные божествам воды.

гид в сиене

Храм Дианы

Самое яркое время, эти земли пережили именно в этруский период. Древнее поселение, находящийся где-то рядом с источниками, так и не было найдено археологами, а вот находки из многочисленных гробницы богатых некрополей, откопанные в девяностых, обогатили коллекцию Археологического музея Города.

В этом музее я первый раз увидела архаические, относящиеся к VII веку до нашей эры, захоронения этрусков, в кувшинах, с крышками головами, украшенными бронзовыми серьгами, камешками каменных глаз и париками, истлевшими со временем. Лицом к лицу, практически, столкнулась с римской Богородицей- «Матер Матута» и если вам интересно увидеть, как вплелись в христианскую веру языческие культы, вам сюда, к римской «Земле Матушке».

«Матер Матута»

В те, далекие времена, по этим, богатым землям проходила деревня, этрусская дорога «Роселлана», связывающая очень важные города этого народа- Кьузди, Кортону, Перуджио и Орвието.
Кьюзди находится буквально в десяти шагах от Кьянчано, не зря его термы в римский период звались Кьюздинскими- FONS CLUSINAE.

А во II веке до нашей эры, здесь пролегла дорога Кассия, соединившая Ареццо, затем Флоренцию и после Прато и Лукку, со столице будущей Империи.
Получается,  уже во времена древние, народищу здесь проехало не малого. Успел побывать в термах и оставить заметки о них и Гораций*, древнему поэтому, моралисту и сатирику были прописаны отдых и релакс, именно в этих термах.

Из этой же эпохи и название города, Clancius или cis-Clanis, что означало «за рекой Кьяни». Современный город и поныне никуда не переехал и является одним из центров, входящих в район долины реки Кьяна- Valdichiana.

В шестидесятые годы, экономический бум, случившийся в Италии, повлиял и на историю этой местности. Кьянчано, в эти годы, получил статус государственной здравницы, сюда, со всех уголков Итальянской республики, ехали попить водицы, подлечить печень, вот такие итальянские «Есентуки» вышли. Но уже в восьмидесятые начинается экономический спад, который к концу девяностых просто поглотил и сожрал город и здравницу. Местные до сих пор называют Кьянчано, «Городом трехсот гостиниц».


Только представьте, на население в 7000 человек и на совсем небольшой средневековый центр города, с остатками крепостных стен, и узких улочек, приходилось 300 гостиниц, да еще каких, в пять шесть этажей по 100 и больше номеров. Каждый раз оказываясь на крутых улицах Кьянчано, поражаюсь как все гармонично сосуществует здесь, давным-давно закрытые на ключ учреждения, с обветшалыми ставнями и облупленной штукатуркой на фасадах и горящие неоном названия, переживших все перипетии времени, гостиниц.
Ну просто город призрак.

Получается даже не город, а некий туристический спальный район, с 124-мя действующими поныне гостиницами, обслуживающими всех желающих не только покупаться в термах, но и посмотреть окрестности, оставаясь при этом в бюджете не дорогой поездки.

Цены на жилье тут не высокие, а место очень стратегическое, для того что бы обследовать весь этот интересный, вкусный и красивый край.

Посудите сами, совсем не далеко Умбрия с ее шоколадной столицей Перуджией и древнее туфовое Орвието; озеро Тразимено с вкусными маленькими городками, озерной рыбой, фасолью и прогулками на катере до островов; Кортона, город который больше всего освещен Солнцем Тосканы, благодаря писательнице Френсис Мейес; Монтепульчано с его глубокими подвалами и «Благородным»* вином, сказками о вампирах* и киношниках со всего света; Долин Реки Орча, с овечьими сырами, городом Ренессанса и папы Пия II, Пьенца и конечно же Монтальчино, с великим вином «Брунелло».

И это еще не все!

Но если вдаваться в подробности, то слов хватит на отдельный рассказ.

Ну и конечно же сами термы!
Было их здесь предостаточно, выжили двое- бассейны «Theia» и комплекс «Terme Sensoriali» .
Есть еще оздоровительный комплекс Святой Елены — Parco Terme di Santa Elena , где под присмотром врачей можно попить целебной водицы, должны быть открыты и общественные парки с питьевыми источниками, но работают ли они точно, от местных я так и не узнала, так что оставлю эту тему до новой разведки.

Термы Теидэ

Из того где купаются, мне конечно ближе и понятнее Теида и по доступной цене, 18 евро на 4 часа и по демократичности обстановки. Здесь все просто, уютно и в размер человека. Два внутренних небольших бассейна соединяются с внешними, которые с удалением от основных, внутренних становятся все прохладнее. Теплая вода от 34-36 градусов , никем не подогреваемая кроме, подземного бога Вулкана, очень приятна для погружения и практически не имеет запаха. Кафе, бар, ресторан в одном лице очень удобен и всегда предлагает свежевыжатые соки.

Терем Сенсориале, расположенные в парке dell’acqua Santa, предлагают релаксивно-оздоровительную программу, где можно посетить сауны, холодные источники, джакузи, солнечные ванны, комнату абсолютной тишины, комнату арома-терапии, музыкальной терапии, кафе с меню диетолога Николы Соррентино и еще много другого, что включает в себя билет на 3 с половиной часа за 50 евро на человека.

Словом- жить, пить, купаться, наслаждаться.
Вот он такая, Тоскана!

 

ИГОГОГОГОГОГОООООООООООООО

*Гораций— Квинт Гораций Флак, древнеримский поэт, « Sapere aude”, « золотого века» римской литературы. Его изречение «решись быть мудрым» было девизом Эммануила Канта и стала лозунгом Эпохи просвещения и девизом Московского физико-технического института

* Vino Nоbile di Montepulciano— «Благородное вино из Монтепульчано», было названо так в далеком 18 веке монахами производившими это красное вино, из винограда собранного на холмах вокруг города. Название вспомнил и закрепил Адамо Фанетти придумавший первый винный бленд Нобиле ди Монтепульчано и презентовавший его в 1925 году на гастрономической выставке в Сиене

ma4ga