«Каждая мысль-летает». Священный лес в Бомарцо

путешествия по италии

«Каждая мысль летает», «Ogni pensioro vola» — прочла я на губах Орка и аж содрагнулась.

Значит, мы можем быть ужасны как Орки и можем быть прекрасны как Эльфы, уже на уровне тонкой материи мысли?
Как расшифровать эту надпись?

Но это все я думала позже, а в «Парке Монстров» созданном в 16 веке князем Орсини, первое что сделала, вошла в каменную, открытую пасть Орка, развернулась к световому проёму пасти и глазниц чудища и как начала загадывать!
Вот пусть летают мои желания они же тоже мысли. Только не помню чего нажелала, так было волнительно, стоять в темноте туфовой глотке, возносить глаза к светлому небу и нашептывать как в детстве сокровенное.

Шутник все же был этот князь небольшого городка Бомарцо, Вичино Орсини, уже его псевдоним какое-то недоразумение, по итальянский vicino- близко, сосед, а с парком «Священного Леса» или как его еще величают «Парком Монстров», князь Орсини, становится совсем образом притегательно-странным.
Но во дворец, отстроенный Вичино в своем угодье Бомарцо, мы не попали, все было закрыто на клюшку не смотря на выходной.
Да и Бомарцо мне показался городом приведением, где нам встречались только, такие же как мы туристы и кошки.

Единственное заведение, где можно было перекусить, небольшая колбасная лавка на центральной площади, оказалась вполне расколбасным местом с туфовыми пещерами, обогревателем и столами украшенными по рождественский, невероятно вкусным супом из каштанов и такой порции поленты, что хватило бы на троих, вот уж если хотите поесть супер традиционно это к двум волшебница из «Taverna del conte Orsini»

путешествия по италии

Самое то, заземлиться колбаской, после монстров, энигм и влажности Парка.
«Всем счастья Даром. И пусть никто не уйдет Обиженным» — успела я прошептать выходя из пасти Урка. Стругацкие научили, тоже великие волшебники.

А после Таверны я могла только булькать и хихикать, вино в Лацио пьянящее.

ИГОГОГОГОГООООООООООООО

ma4ga