Макароны со спаржей

 Какой домашний праздник, наша Итальянская Пасха.

Мужички жарят мясо, дети играют рядом, а я иду в лес и собираю спаржу. Собираю, это конечно громко сказано, нахожу несколько длинных душистых зеленых стрелочек этой удивительной весенней травы. На пасту мне хватит!
Мои итальянские тетушки стрекочут на кухне, меня не зовут, все сами знают, я для них вечная ученица великой, безграничной, аппетитной итальянской кухни. Вот когда все хорошенько выпьют и наш длинный стол, накрытый для большой маремманских семьи, станет похож на тонущий корабль от грязных тарелок, пустых бутылок и народ загудит вокруг как пчелиный рой, настанет мой звездный час, я пойду готовить кофе и накрывать стол для десертов. Будить прикорнувших созывая всех на ликеры, дижестив* и кафЭ. И мне очень хочется всегда, что бы мои папочка и мамочка были в этот момент со мной, не на экране компа, не в далеких голубых эфирах скайпа, а здесь, рядом, среди всех этих просторов, что я величают второй Родиной.

Белый соус со спаржей.

И так, что же я сделала из Спаржи найденной в лесочке, рядом с домом моих тетушек.
Все очень просто, я сделала из них великолепный белый соус для моих макарон.
Даже если у вас нет лесной спаржи, не отчаивайтесь, а купите на рынке пучок выращенной спаржи примерно в 400 грамм
это вам вполне хватит, что бы порадовать вашу семью итальянским деликатесом.

Отвариваем 400 грамм коротких макарон.
На оливковом масле поджариваем лук порей, нет порея, берем белую луковицу и мелко шинкуем,
кто не из рода вегетарианцев добавляет к подзолотившемуся луку накрошенную небольшими кусочками свиную сосиску, именно сосиску  не вюстер, и один очиненный от зеленой корочки и нарезанный кубиками цуккини, ко всему этому приседаниям нарезанную длинными веточками спаржу, солим, перчим по вкусу и тушим все на медленном огне 15 минут, добавляем 100 грамм густой сметаны.
Снимаем с огня смешиваем в сковородке с отваренными макаронами.
Подаем горячими с пылу, с жару присыпанные пармезаном.

И Буон Аппетито!

ИГОГОГОГОГОГОООООООООООООООО

*digestivo- пищеварительный. Часто к дижестивам относят горькие настойки и ликеры, которые по традиции итальянской кухни пьются в конце приема пищи для лучшего усвоения съеденного.

admin